アビスパ福岡公式サイト

アビスパ福岡公式サイト

メニュー
  • 福岡地所
  • プレミアモバイル株式会社
  • 株式会社ふくや
  • ピエトロ
  • ビケンテクノ
  • 福岡市

アカデミー・スクール

アカデミー試合結果 2017年2月

2月

第26回九州クラブユース(U-17)サッカー大会 準決勝
カテゴリー:U-18

日時
2017/02/25(土)11:00キックオフ
会場名
長崎県体育協会田中町人工芝グラウンド
 
アビスパ福岡U-18 1 0 前半 1 2 V・ファーレン長崎U-18
1 後半 1
得点経過
35分 失点
55分 失点
88分 田中真輝(2年)
寸評

九州クラブユース(U-17)サッカー大会準決勝でV・ファーレン長崎U-18と対戦しました。

開始早々から攻撃陣の積極的な姿勢で何度もゴールに向かうも、精度が悪く得点にはなりませんでした。そんな展開の中、35分に自分達のミスでボールを失い、ゴール前まで運ばれて失点しました。その後もゴールに向かいますが得点できずに前半を0対1で折り返しました。

ハーフタイムに後半絶対に逆転しようと送り出しましたが、55分にクロスを合わされて相手に追加点を奪われました。88分に田中がコーナーキックからヘディングで合わせてゴールを奪い1点差になりました。
その後もチャンスを作りゴールに向かいますが、1対2のまま試合終了しました。

次戦の3位決定戦では攻守において積極的にプレーし、判断の早さやパスとコントロールの質を高め、主導権を握ったゲームが出来るようにトレーニングを積んでいきたいと思います。

【次戦】
3月11日(土)
第26回九州クラブユース(U-17)サッカー大会 3位決定戦
vs ロアッソ熊本ユース(未定・熊本県総合運動公園補助競技場)

第26回九州クラブユース(U-17)サッカー大会 2回戦
カテゴリー:U-18

日時
2017/02/19(日)14:00キックオフ
会場名
長崎県体育協会田中町人工芝グラウンド
 
アビスパ福岡U-18 5 2 前半 0 0 鹿児島ユナイテッドFC U-18
3 後半 0
得点経過
43分 北島祐二(1年)
45分 佐藤龍大(2年)
50分 甲斐海夏人(2年)
66分 甲斐海夏人(2年)
75分 岸仁哉(2年)
寸評

新チームになり、初めての公式戦でした。

前半開始から相手ゴールに向かう積極的な姿勢がありましたが、パスの質が悪かったり単調な背後へのボールが多く、ボールを失うことが多かったです。また、攻守において切り替えの意識は高かったのですが、奪ったボールを丁寧につなぐことが出来ずになかなか自分達のリズムを掴む事ができませんでした。そんな展開の中、43分に北島が相手の中央を自らドリブルで切り込みゴールを奪いました。45分には北島のパスを佐藤龍大が決めて、追加点を奪い、前半を2対0で折り返しました。

後半も50分、66分に甲斐がゴールを決めて4対0になり、78分には途中交代で入った田中からのパスを同じく途中交代で入った岸が相手の背後へうまく抜け出してゴールを決めました。

交代選手の活躍もあり5対0で試合終了しました。

今日の試合では、5人の交代選手が代わって入りましたが、これからも常に競争の中で自らチャンスを掴めるように日々のトレーニングから向き合ってほしいです。

【次戦】
2月25日(土)第26回九州クラブユース(U-17)サッカー大会 準決勝
vs V・ファーレン長崎U-18(11:00キックオフ・長崎県体育協会田中町人工芝グラウンド)

第20回博多区ジュニアサッカーU-10大会
カテゴリー:U-12

日時
2017/02/11~12
会場名
グローバルアリーナ
・2月11日(土)予選リーグ1試合目 11:10キックオフ
アビスパ福岡U-12 6 3 前半 0 2 今宿
3 後半 2
得点経過
7分 池町 涼太郎
8分 楢崎 佑馬
12分 オウンゴール
17分 失点
23分 失点
24分 楢崎 佑馬
27分 山口 陸久
29分 山口 陸久

・2月11日(土)予選リーグ2試合目 12:30キックオフ
アビスパ福岡U-12 9 2 前半 0 0 那珂川
7 後半 0
得点経過
3分 吉松 優人
7分 中村 颯真
18分 松永 直大
21分 久保 拓夢
25分 鮫島 遼介
26分 松永 直大
27分 村上 慶
29分 村上 慶
29分 山口 陸久

・2月11日(土)予選リーグ3試合目 16:20キックオフ
アビスパ福岡U-12 7 4 前半 0 0 老司
3 後半 0
得点経過
8分 楢崎 佑馬
10分 杉谷 俊哉
11分 福川 聖人
13分 池町 涼太郎
24分 中村 颯真
26分 橋本 つばさ
28分 吉松 優人
戦績

予選リーグ1位通過 3勝0敗


・2月12日(日)決勝リーグ1試合目 11:00キックオフ
アビスパ福岡U-12 7 3 前半 0 0 志免フレンズ
4 後半 0
得点経過
3分 山口 陸久
8分  久保 拓夢
14分 山口 陸久
18分 杉谷 俊哉
20分 橋本 つばさ
25分 杉谷 俊哉
29分 久保 拓夢

・2月12日(日)決勝リーグ2試合目 12:20キックオフ
アビスパ福岡U-12 5 3 前半 0 0 東月隈
2 後半 0
得点経過
10分 楢崎 佑馬
11分 楢崎 佑馬
13分 杉谷 俊哉
16分 池町 涼太郎
21分 楢崎 佑馬

・2月12日(日)決勝リーグ3試合目 14:50キックオフ
アビスパ福岡U-12 2 1 前半 0 0 田村
1 後半 0
得点経過
11分 楢崎 佑馬
29分 楢崎 佑馬

戦績

1位リーグ優勝(全36チーム参加)

第20回という歴史ある博多区U-10大会に参加させていただきました。
2日間で6試合とハードなスケジュールでしたが、すべての選手がハードワークし優勝する事ができました。

チームの課題だった決定力不足も、前線の崩しやサイドからのクロス、ミドルシュート、セットプレーで数多くのゴールを奪うことができました。しかし、奪ったボールを自分たちのミスですぐに失うなど、状況判断や止める、蹴るの技術向上が今後の課題となりました。3月に行われる福岡支部U-10チャンピオンシップまでに、課題を修正し結果が残せるように今後も頑張りたいと思います。

最後に、博多区のチームの皆様、大会運営にご協力された皆様お疲れ様でした。
皆様のおかげで素晴らしい環境の中、子ども達は全力でプレーする事ができました。本当にありがとうございました。

  ページの先頭へもどる