アビスパ福岡公式サイト

アビスパ福岡公式サイト

メニュー
  • 福岡地所
  • プレミアモバイル株式会社
  • 株式会社ふくや
  • ピエトロ
  • ビケンテクノ
  • 福岡市

アカデミー・スクール

2016アカデミー試合日程・結果

btn_gamelist_u18

U-18試合日程・結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 プレミアリーグ参入戦

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1回戦 12月16日 13:30 呉市総合スポーツセンター 陸上競技場&サッカー場 JFAアカデミー福島 3-1  
決勝戦 12月18日 13:30 広島広域公園第一球技場 広島皆実高校 3-0 2017年プレミアリーグ参入決定

高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 プリンスリーグ九州1部

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 4月10日 10:40 福岡フットボールセンターA 長崎総合科学大学附属高校 0-5  
第2節 7月3日 12:20 日章学園高校人工芝サッカー場 日章学園高校 2-4 延期
第3節 7月10日 10:00 島原市営平成町多目的広場 九州国際大学付属高校 5-0 延期
第4節 8月28日 13:30 国分運動公園多目的広場 鹿児島城西高校 5-1 延期
第5節 8月19日 11:00 福岡フットボールセンターB 神村学園高等部 5-1 延期
第6節 8月20日 10:00 福岡フットボールセンターB 鹿児島実業高校 4-1 延期
第7節 6月25日 13:00 熊本県民総合運動公園サッカー場 ロアッソ熊本 3-1  
第8節 7月2日 11:00 日章学園高校人工芝サッカー場 佐賀東高校 5-2  
第9節 7月9日 11:00 島原市営平成町多目的広場 鵬翔高校 5-0  
第10節 8月27日 11:00 神村学園人工芝 長崎総合科学大学附属高等学校 1-2  
第11節 9月3日 13:30 九州国際大学G 九州国際大学付属高校 5-2  
第12節 9月11日 13:00 綾町錦原サッカー場 鵬翔高校 2-0  
第13節 9月17日 11:00 福岡フットボールセンターC ロアッソ熊本 1-1  
第14節 9月24日 11:00 福岡フットボールセンターA 鹿児島城西高校 5-3  
第15節 10月1日 13:00 鹿児島県立サッカー・ラグビー場C 鹿児島実業高校 5-1  
第16節 11月23日 11:00 福岡フットボールセンターC 佐賀東高校 2-1  
第17節 11月26日 11:00 福岡フットボールセンターC 日章学園高校 1-1  
第18節 12月3日 11:00 神村学園人工芝 神村学園高等部 0-4 第2位

2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1回戦 10月10日 11:00 福岡フットボールセンター Y.S.C.C.横浜 4-0  
2回戦 10月22日 14:00 熊本県民総合運動公園サッカー場 ロアッソ熊本ユース 2-1  
3回戦 10月30日 10:00 時之栖スポーツセンター 清水エスパルスユース 4-1  
準々決勝 11月5日 11:00 南長野運動公園総合球技場 京都サンガF.C 2-2(PK5-6) 敗退(ベスト8)
準決勝 11月13日 未定 ベストアメニティスタジアム 未定    
決勝 11月19日 未定 ヤマハスタジアム 未定    

2015年度 第25回九州クラブユース(U-17)サッカー大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選ラウンド 1月31日 14:00 西南田尻グリーンフィールド V・ファーレン長崎 0-2  
予選ラウンド 2月6日 15:00 春日公園球技場 ONE SOUL.C福岡 9-0 予選ラウンド2位
2位リーグ 2月21日 14:30 益城町総合陸上競技場 ロアッソ熊本 2-0  
2位リーグ 2月28日 13:00 新門司球技場 春日イーグルス 5-0 2位リーグ1位

サニックス杯国際ユースサッカー大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 3月17日 11:50 グローバルアリーナ(スタジアム) 星稜高校 2-2(PK5-3)  
予選リーグ 3月17日 16:10 グローバルアリーナ(B) 東福岡高校 1-1(PK2-4)  
予選リーグ 3月18日 11:50 グローバルアリーナ(C) 青森山田高校 0-1 予選リーグ4位
順位トーナメント 3月19日 11:30 グローバルアリーナ(B) 市立船橋高校 0-2  
順位トーナメント 3月19日 16:00 グローバルアリーナ(C) U-17北京選抜 4-0  
決定戦 3月20日 11:30 グローバルアリーナ(C) 長崎総合科学大学附属高校 2-1 13位

第27回九州クラブユース(U-18)サッカー選手権大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
準々決勝 5月29日 14:00 行橋総合運動公園 ワンソウル 13-0  
準決勝 6月5日 11:00 新門司球技場 ロアッソ熊本 2-0  
決勝 6月12日 14:00 新門司球技場 鳥栖 1-2 準優勝

第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
グループステージ① 7月25日 11:30 県立敷島公園 大宮アルディージャ 1-1  
グループステージ② 7月26日 9:00 石関公園 サンフレッチェ広島 0-1  
グループステージ③ 7月28日 11:30 NTT図南 センアーノ神戸 5-0 グループリーグ敗退
ラウンド16 7月29日  - -  -  -  
準々決勝 7月31日  -  -  -  
準決勝 8月2日  -  -  
決勝 8月4日  -  -  -  

2016Jリーグ U-16チャレンジリーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1試合 3月30日 11:00 グローバルアリーナ ロアッソ熊本 7-6  
第2試合 3月30日 9:00 グローバルアリーナ カマタマーレ讃岐 1-0  
第3試合 3月31日 11:30 グローバルアリーナ PVF 2-2  
第4試合 4月1日 9:00 グローバルアリーナ 鹿児島ユナイテッドFC 16-0  
第5試合 4月1日 14:30 グローバルアリーナ カンボジアトレセン 3-0 優勝

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016福岡県リーグ 2部Bパート

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 4月9日 9:30 福岡講倫館 福岡講倫館 2-1  
第2節 6月18日 11:00 八幡 小倉 2-1  
第3節 6月19日 11:30 福岡舞鶴 希望ヶ丘 1-0  
第4節 7月10日 9:30 武蔵台 武蔵台 4-1  
第5節 7月17日 11:30 武蔵台 八幡 4-1  
第6節 8月21日 9:30 福岡魁誠 福岡魁誠 5-0  
第7節 9月22日 11:30 福岡舞鶴 柏陵 5-1 延期
第8節 9月10日 9:30 福岡舞鶴 筑陽学園B 2-3  
第9節 9月25日 12:00 柏陵 福岡舞鶴 8-1  
順位決定戦 10月9日 17:00 福岡フットボールセンター 東海大学福岡 4-2 Aパート2位と対戦し全体3位

2016JリーグUー17チャレンジカップ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1試合 9月17日 10:00 J-GREEN堺 松本山雅FC 1-2  
第2試合 9月17日 13:00 J-GREEN堺 Sundowns(南アフリカ) 0-1  
第3試合 9月17日 15:00 J-GREEN堺 蔚山現代(韓国) 0-3  
第4試合 9月18日 11:00 J-GREEN堺 栃木SC 2-2  
第5試合 9月18日 14:00 J-GREEN堺 セレッソ大阪 1-1  
第6試合 9月19日 9:00 J-GREEN堺 Foolad(イラン) 3-2  
第7試合 9月19日 14:00 J-GREEN堺 FC東京 1-1  
第8試合 9月19日 16:00 J-GREEN堺 京都サンガF.C. 1-3 9チーム中7位

U-15試合日程・結果

2016 第7回九州ユース(U-15)サッカーリーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 3月6日 14:00 湯布院スポーツセンター 大分トリニータ宇佐 2-0  
第2節 3月13日 12:40 嘉島町総合運動公園 太陽スポーツクラブ 4-0  
第3節 3月20日 13:00 福岡フットボールセンター サガン鳥栖唐津 2-0  
第4節 4月4日 15:00 佐賀市フットボールセンター ソレッソ熊本 2-3  
第5節 6月12日 13:40 福岡フットボールセンター 大分トリニータ 2-0  
第6節 6月18日 13:20 神村学園人工芝グラウンド カティオーラFC 2-0  
第7節 7月31日 13:00 神村学園人工芝グラウンド 神村学園 1-0  
第8節 8月28日 13:30 行橋総合運動公園人工芝グラウンド ブレイズ熊本 2-2  
第9節 10月1日 11:20 新門司球技場 小倉南FC 1-2 延期9/4→10/1
第10節 9月11日 11:20 健康の森グラウンド サガン鳥栖 0-0  
第11節 9月22日 13:00 行橋総合運動公園人工芝グラウンド ロアッソ熊本 1-0  

JFAプレミアカップ 2016 supported by NIKE 九州大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
準々決勝 4月9日 11:00 禅海ふれあい広場 ヴィクサーレ沖縄 5-0  
準決勝 4月10日 10:00 禅海ふれあい広場 サガン鳥栖 0-1 準決勝敗退
決勝 4月10日 14:00 禅海ふれあい広場   -  

第31回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
ラウンド32 7月3日 11:30 島原市営平成町人工芝グラウンド 西南FC 2-3 敗退
ラウンド16 7月9日 -  - -  
準々決勝 7月10日  -  -  -  
準決勝 7月16日  -  - -  
決勝 7月17日  -  -  -  -  

JリーグU-14サザンクロスB

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 6月4日 12:00 飯塚市健康の森公園 FC琉球 0-3  
第2節 6月12日 11:00 湯布院スポーツセンター 大分トリニータ 2-1  
第3節 6月18日 12:00 宇美町総合スポーツ公園陸上競技場 V・ファーレン長崎 1-0  
第4節 7月9日 14:00 飯塚市健康の森公園 ギラヴァンツ北九州 2-0  
第5節 7月16日 14:00 飯塚市健康の森公園 鹿児島ユナイテッド 5-3  
第6節 7月23日 17:00 レベルファイブスタジアム サガン鳥栖 1-2  
第7節 9月10日 15:00 吹上浜海浜公園 鹿児島ユナイテッド 0-2  
第8節 10月1日 11:00 リバーパーク犬飼 大分トリニータ 4-3  
第9節 10月1日 15:00 リバーパーク犬飼 V・ファーレン長崎 6-4  
第10節 10月8日 12:00 宇美町総合スポーツ公園陸上競技場 大分トリニータ宇佐 7-1  
第11節 10月22日 17:00 福岡フットボールセンター サガン鳥栖唐津 0-3  
第12節 10月30日 16:30 JFAアカデミー宇城 ロアッソ熊本 1-3  
第13節 11月13日 12:40 飯塚市健康の森公園 大分トリニータ 3-3  
第14節 11月27日 14:30 西日本工業大学G ギラヴァンツ北九州 2-0  
第15節 12月10日 15:00 飯塚市健康の森公園多目的グラウンド ロアッソ熊本 2-0  
第16節 12月17日 10:00 八女東部スポーツ公園 サガン鳥栖唐津 2-0  
第17節 12月25日 10:00 グローバルアリーナ FC琉球 3-0  
第18節 12月27日 11:20 グローバルアリーナ サガン鳥栖U-15唐津 3-0 12勝1分5敗

2016 福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ2部

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 2月11日 13:00 グローバルアリーナ 宮若西中学校 5-1  
第2節 2月13日 13:00 田主丸ソフトボール場 ルーヴェン2nd 0-0  
第3節 2月27日 9:30 久留米市東部運動公園 BUDDY FC 1-4  
第4節 3月5日 10:30 猪位金グランド 田主丸中学校 7-1  
第5節 3月12日 13:00 西鞍の丘総合運動公園 FCグローバル 1-4  
第6節 3月20日 14:45 西鞍の丘総合運動公園 姪浜中学校 1-2  
第7節 4月10日 10:00 田川市猪位金グランド 川崎FC 0-3  
第8節 9月3日 17:00 北九州市立大学 フラッププライド 0-3 延期4/17→9/3
第9節 4月29日 9:30 久留米市東部運動公園 折尾愛真中学校 4-0  
第10節 8月20日 10:00 西鞍の丘総合運動公園 宮若西中学校 5-3 延期5/8→8/20
第11節 8月25日 19:00 シーメイト ルーヴェン2nd 2-1 延期5/15→8/25
第12節 5月29日 未定 未定 BUDDY FC   延期
第13節 6月25日 13:45 久留米市東部運動公園 田主丸中学校 5-1  
第14節 7月24日 13:00 グローバルアリーナ FCグローバル 3-5  
第15節 8月7日 14:45 田主丸ソフトボール場 姪浜中学校 6-0  
第16節 8月21日 14:45 大任町総合運動公園 川崎FC 2-2  
第17節 9月3日 14:30 北九州市立大学 フラッププライド 4-0  
第18節 9月11日 12:00 旧鞍手北中学校 折尾愛真中学校 0-4  

福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ2部には、アビスパ福岡U-15Bが参戦しています。

2016 福岡県クラブユース(U-14)サッカー大会福岡支部予選

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 10月9日 10:50 千鳥ヶ池公園 BUDDY FC 1-1  
予選リーグ 10月15日 9:30 千鳥ヶ池公園 東福岡 3-1  
予選リーグ 10月15日 13:50 千鳥ヶ池公園 ACファルベン 1-0  
予選リーグ 10月29日 12:40 終末処理場 トレーヴォ 14-0  
決勝トーナメント 11月6日 14:10 宗像終末処理場グラウンド 西南FC 2-1  
決勝トーナメント 11月12日 9:30 春日公園球技場 油山カメリアFC 1-0  
決勝トーナメント 11月13日 10:00 宗像ふれあいの森グラウンド カミーリア筑紫野 2-0  
決勝トーナメント 11月13日 13:45 宗像ふれあいの森グラウンド CAグランロッサ 2-0 優勝

2016 第3回九州ユース(U-13)サッカーリーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 6月12日 15:00 福岡フットボールセンター 大分トリニータ 2-1  
第2節 6月18日 15:00 神村学園人工芝グラウンド カティオーラFC 9-2  
第3節 7月31日 15:00 神村学園人工芝グラウンド 神村学園 2-1  
第4節 8月28日 11:30 行橋総合運動公園人工芝グラウンド ブレイズ熊本 4-1  
第5節 10月1日 10:00 新門司球技場 小倉南FC 3-0 延期9/4→10/1
第6節 9月11日 10:00 健康の森グラウンド サガン鳥栖 1-7  
第7節 9月22日 15:00 行橋総合運動公園人工芝グラウンド ロアッソ熊本 5-0  
第8節 11月20日 12:40 湯布院スポーツセンター 大分トリニータ宇佐 2-2  
第9節 11月23日 12:20 大津町運動公園多目的グラウンド 太陽スポーツ 3-2  
第10節 11月27日 10:00 本城陸上競技場補助グラウンド サガン鳥栖唐津 1-1  
第11節 12月23日 10:00 八女東部スポーツ公園 ソレッソ熊本 3-1  

第10回フェニックスジュニアユースカップ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
 予選リーグ 3月26日~28日 F.Cuore 1-6  
 予選リーグ 3月26日~28日 ‐  門川中 3-0  

2位トーナメント1回戦

3月26日~28日 ‐  セントラルFC宮崎  1-1(4-1)  
 2位トーナメント2回戦 3月26日~28日 ‐  ヴィラル木花サッカークラブ 1-0  
 2位トーナメント決勝 3月26日~28日 ‐  TINO 1-4  

第30回福岡県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会福岡県大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選グループ 12月11日 11:00 筑後広域公園グラウンド ギラヴァンツ北九州U-14 1-1  
予選グループ 12月17日 11:20 筑後川総合運動公園 ルーヴェン福岡 0-0  
予選グループ 12月18日 14:00 筑後川総合運動公園 ACファルベン 4-0  

ミッドランドチャレンジU-13 2016

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 12月25日 13:00 トヨタスポーツセンター ガンバ大阪 0-0  
2 12月25日 16:00 トヨタスポーツセンター 名古屋グランパス 2-0  
3 12月26日 11:10 トヨタスポーツセンター コンサドーレ札幌 2-0  
4 12月26日 13:40 トヨタスポーツセンター 清水エスパルス 1-0  
5 12月27日 8:30 トヨタスポーツセンター 川崎フロンターレ 1-0  
6 12月27日 9:40 トヨタスポーツセンター 横浜F・マリノス追浜 0-2 4勝1分1敗

2016 第10回GAカップ アビスパ福岡サッカー大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選グループ 12月27日 11:20 グローバルアリーナ サガン鳥栖U-15唐津 3-0  
予選グループ 12月27日 15:00 グローバルアリーナ ソレッソ熊本U-15 2-3  
決勝トーナメント 12月28日 10:50 グローバルアリーナ UKI-C U-15 5-0  
決勝トーナメント 12月28日 14:50 グローバルアリーナ ヴィテス福岡U-15 2-0  
決勝戦 12月29日 10:20 グローバルアリーナ ファジアーノ岡山U-15 1-1(7-6) 優勝

第1回アビスパ福岡アカデミーカップU-13大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
グループリーグ① 1月14日 12:40 グローバルアリーナ 西南FC 4-0  
グループリーグ② 1月14日 15:20 グローバルアリーナ アスフィーダ熊本 10-0 グループリーグ1位通過
準々決勝 1月15日 11:10 グローバルアリーナ FCカティオーラ 4-0  
準決勝 1月15日 13:50 グローバルアリーナ レノファ山口 4-0  
決勝 1月15日 16:30 グローバルアリーナ SON FA(韓国) 0-1 準優勝

U-12試合日程・結果

東区U-10リーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 7月3日 13:30 和白東小学校 美和台JSC 8-1  
第2節 7月3日 15:40 和白東小学校 和白東SSS 8-0  
第3節 7月24日 12:10 青葉小学校 アレシオ 5-0  
第4節 7月24日 14:20 青葉小学校 海の中道FC 2-0  
第5節 7月24日 15:40 青葉小学校 青葉JSC 3-0  
第6節 7月30日 10:10 福岡朝鮮初級学校 松島 10-0  
第7節 7月30日 12:10 福岡朝鮮初級学校 千早 14-0  
第8節 10月8日 9:30 青葉公園 東福岡 2-1  
第9節 10月29日 13:00 青葉公園 箱崎 13-0  

2016第1回アビスパ福岡アカデミーカップU-10大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 8月11日 9:10 福岡フットボールセンター 横浜F・マリノス 0-0  
予選リーグ 8月11日 11:50 福岡フットボールセンター ブレイズ熊本 3-1  
予選リーグ 8月11日 14:30 福岡フットボールセンター 西南FC 5-2 予選リーグ2位
準々決勝 8月12日 9:50 福岡フットボールセンター FCバルセロナ福岡 3-1  
準決勝 8月12日 11:50 福岡フットボールセンター 浦和レッズ 0-3  
3位決定戦 8月12日 14:30 福岡フットボールセンター 横浜F・マリノス 0-3 1・2位トーナメント4位

九州少年サッカー大会U-11福岡支部予選リーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 9月11日 10:20 西部運動公園 けご 4-0  
予選リーグ 9月11日 13:10 西部運動公園 有田 1-1  
予選リーグ 9月11日 15:20 西部運動公園 福岡ドリームス 0-0 予選リーグ2位で予選敗退

2016第5回レイソルCUP U10

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 9月17日 13:00 日立柏総合グランド 清水エスパルス三島 2-0  
予選リーグ 9月17日 14:20 日立柏総合グランド 浦和レッズ 2-2  
予選リーグ 9月17日 15:40 日立柏総合グランド ヴァンフォーレ甲府 0-1 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出
準々決勝 9月18日 9:00 日立柏総合グランド ヴィッセル神戸 0-4  
5-8位決定戦 9月18日 10:20 日立柏総合グランド 鹿島アントラーズつくば 2-6  
7,8位決定戦 9月18日 11:40 日立柏総合グランド 柏レイソル 0-2 17チーム中8位

福岡支部U-11後期リーグ4部

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 11月19日 10:00 青葉公園 青葉 1-2  
第2節 11月19日 11:40 青葉公園 当仁福浜 4-1  
第3節 12月3日 9:20 梅林アスレチックスポーツ公園 弥生 2-1  
第4節 12月3日 11:00 梅林アスレチックスポーツ公園 入部 19-0  
第5節 12月11日 11:40 立花グラウンド 鳥飼 3-0  
第6節 12月11日 13:20 立花グラウンド 深江 10-0  
第7節 12月18日 9:30 青葉公園 田隈 3-1  
第8節 12月18日 11:10 青葉公園 レアッシB 1-0 1位
  ページの先頭へもどる