アビスパ福岡公式サイト

アビスパ福岡公式サイト

メニュー
  • 福岡地所
  • プレミアモバイル株式会社
  • 株式会社ふくや
  • ピエトロ
  • ビケンテクノ
  • 福岡市

アカデミー・スクール

2017アカデミー試合日程・結果

btn_gamelist_u18

2016試合結果

U-18試合日程・結果

第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1戦 7月23日 11:30 前橋フットボールセンター Cコート ジュビロ磐田U-18 2-1
第2戦 7月24日 11:30 前橋フットボールセンター Dコート サンクスFCくりやまU-18 11-0  
第3戦 7月26日 12:00 前橋フットボールセンター Bコート ガンバ大阪ユース 2-2 予選グループ1位突破
第4戦 7月27日 11:00 前橋フットボールセンター Cコート モンテディオ山形ユース 0-1 ベスト16

「ALL STARS CUP 2017

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1次リーグ第1戦 6月16日 ヴィソチナイフラヴァ(チェコ) 2-0
1次リーグ第2戦 6月16日 アーセナルFC(イングランド) 0-2  
1次リーグ第3戦 6月16日 スラビア・プラハ(チェコ) 0-0  
2次リーグ第1戦 6月17日 ヴィクトリアピリゼン(チェコ) 1-0  
2次リーグ第2戦 6月17日 アトレチコ・マドリード(スペイン) 1-1  
2次リーグ第3戦 6月17日 ボヘミアンズプラハ(チェコ) 1-0  
準々決勝 6月18日 FCミッティラン(デンマーク) 0-0 PK3-2
準決勝 6月18日 アトレチコ・マドリード(スペイン) 1-0  
決勝 6月18日 FCポルト(ポルトガル) 1-1 PK2-3

2017 高円宮杯福岡県ユース(U-18)サッカーリーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1節
2節 6月17日 10:00 福翔高校グラウンド 福翔高校 0-1  

第28回九州クラブユース(U-18)サッカー選手権大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1回戦
2回戦 5月28日 11:00 西南田尻グリーンフィールド 西南FC 4-0  
準決勝 6月3日 11:00 佐賀市健康運動センター アミーゴス鹿児島U-18 6-0
決勝 6月11日 14:00 佐賀市健康運動センター天然芝 大分トリニータU-18

1-0

高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 プレミアリーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 4月8日 15:30 ヤンマースタジアム長居 ガンバ大阪 4-0  
第2節 4月16日 11:00 どらドラパーク陸上競技場 米子北 0-4  
第3節 4月22日 13:00 福岡フットボールセンター ヴィッセル神戸 0-5  
第4節 4月30日 11:00 レベルファイブスタジアム セレッソ大阪 0-2   
第5節 5月6日 11:00 三木総合防災公園陸上競技場 神戸弘陵 2-1   
第6節 6月25日 13:00 阪南大学高見の里グラウンド 阪南大学高校 0-0  
第7節 7月1日 11:00 福岡フットボールセンター サンフレッチェ広島 0-8  
第8節 7月9日 16:00 雁ノ巣レクリエーションセンター 東福岡 2-4  
第9節 7月15日 17:00 大津町運動公園競技場 大津高校 2-2  
第10節 8月27日 17:00 福岡県営春日公園球技場 ガンバ大阪    
第11節 9月3日 10:00 福岡フットボールセンター 米子北    
第12節 9月9日 18:00 いぶきの森球技場 ヴィッセル神戸    
第13節 9月17日 17:00 セレッソ大阪舞洲グラウンド セレッソ大阪    
第14節 9月24日 17:00 福岡フットボールセンター 神戸弘陵    
第15節 10月9日 11:00 福岡フットボールセンター 阪南大学高校    
第16節 11月26日 11:00 吉田サッカー公園 サンフレッチェ広島    
第17節 12月3日 14:00 東福岡高校 東福岡    
第18節 12月10日 13:00 雁ノ巣レクリエーションセンター 大津    

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福岡県リーグ2部Bパート

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 4月9日 10:00 八女高校グラウンド 八女高校 6-2  
第2節 6月18日 10:00 福翔高校グラウンド 福翔高校    
第3節 6月24日 12:00 福翔高校グラウンド 武蔵台高校 3-3  
第5節 7月16日 12:00 福翔高校グラウンド 福大大濠高校B 8-0  

2016年度 第26回九州クラブユース(U-17)サッカー大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
2回戦 2月19日 14:00 田中町人工芝G 鹿児島ユナイテッド 5-0  
準決勝 2月25日 11:00 田中町人工芝G V・ファーレン長崎 1-2  
3位決定戦 3月12日 11:00 エコパーク水俣 ロアッソ熊本 1-0  

サニックス杯国際ユースサッカー大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 3月16日 13:40 グローバルアリーナ コロンバス・クルーSCユース 2-0  
予選リーグ 3月17日 10:00 グローバルアリーナ 神村学園 2-1  
予選リーグ 3月17日 14:20 グローバルアリーナ 東海大仰星 1-2  
決勝トーナメント1回戦 3月18日 9:30 グローバルアリーナ 東福岡高校 0-4  
決勝トーナメント2回戦 3月18日 14:00 グローバルアリーナ 前橋育英高校 1-2  
7位・8位決定戦 3月19日 9:00 グローバルアリーナ 東海大学付属仰星高校 0-2  

2017Jリーグ U-16チャレンジリーグ

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1試合 3月24日 9:00 時之栖スポーツセンター 長野パルセイロ 1-0   
第2試合 3月24日 13:30 時之栖スポーツセンター ジェフ千葉 0-2   
第3試合 3月25日 9:00 時之栖スポーツセンター カマタマーレ讃岐 0-1   
第4試合 3月25日 13:30 時之栖スポーツセンター 横浜F・マリノス 2-2   
第5試合 3月26日 9:00 時之栖スポーツセンター モンテディオ山形 4-1   
第6試合 3月26日 13:30 時之栖スポーツセンター 湘南ベルマーレ 6-2   

U-15試合日程・結果

第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 8月15日 12:20 中札内交流の杜 横浜F・マリノスジュニアユース
予選リーグ 8月16日 12:20 中札内交流の杜 鹿島アントラーズつくばジュニアユース
予選リーグ 8月17日 12:20 帯広の森球技場 ファジアーノ岡山U-15
決勝トーナメント 8月19日

2017年コカ・コーラボトラーズジャパンサンフレッチェsummerカップ(U15)

ラウンド 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ ヴィッセル神戸 0-1
予選リーグ F.Cフェルボーレ愛知 2-0 1勝1敗1分 2位
2位トーナメント 大分トリニータ 4-0
2位トーナメント 浦和レッズ 0-1 6位

2017年度第32回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

ラウンド 日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1試合 7月2日 11:00 島原市営平成町人工芝ンター FC CONQUESTA 7-2 ベスト32
第2試合 7月9日 11:00→15:00 島原市営平成町グランド ソレッソ熊本 1-0 この試合に勝利すれば全国大会出場決定!!
準々決勝 7月15日 9:20 八女市東部スポーツ広場 アリーバFC 4-2
準決勝 7月16日 11:00 八女市東部スポーツ広場 UKI-C.FC 4-3
決勝 7月17日 11:00 八女市東部スポーツ広場 サガン鳥栖 1-1 PK4-5

2017 第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 3月4日 13:00 佐賀市健康運動センター 日章学園 1-3  
第2節 3月11日 10:10 福岡フットボールセンター 神村学園 0-4  
第3節 3月18日 11:50 福岡フットボールセンター 小倉南 1-1  
第4節 3月20日 11:40 行橋総合運動公園 大分トリニータ 2-4    
第5節 3月26日 14:20 小川観音山 ブレイズ熊本 5-2   
第6節 4月23日 10:30 宇城市ふれあいスポーツセンター ソレッソ熊本 0-1  
第7節 4月16日 10:10 福岡フットボールセンター V・ファーレン長崎 3-1  
第8節 5月3日 11:10 八女東部スポーツ公園 サガン鳥栖唐津    
第9節 5月4日 11:50 福岡フットボールセンター カティオーラ 7-1   
第10節 5月7日 13:00 行橋総合運動公園 大分トリニータ宇佐  4-4  
第11節 5月14日 13:00 吹上浜海浜公園 太陽スポーツ 1-0
第12節 5月28日 13:00 嘉島町総合運動公園 ロアッソ熊本 0-4  
第13節 4月30日 11:20 佐賀市健康運動センター サガン鳥栖 4-5   
第14節 6月18日 14:20 神村学園人工芝サッカー場 神村学園 3-4  
第15節 6月25日 13:30 日章学園人工芝サッカー場 日章学園 2-2  
第16節 7月23日 11:20 飯塚市健康の森公園多目的グラウンド 小倉南FC 1-0  
第17節 7月30日 13:20 福岡フットボールセンター 大分トリニータ 1-3
第18節 8月27日 未定 未定 ブレイズ熊本    
第19節 9月3日 13:00 行橋総合運動公園 ソレッソ熊本    
第20節 9月10日 13:00 行橋総合運動公園 V・ファーレン長崎    
第21節 9月16日 未定 未定 サガン鳥栖唐津    
第22節 9月18日 13:10 福岡フットボールセンター カティオーラ    
第23節 9月24日 未定 未定 大分トリニータ宇佐    
第24節 10月1日 11:20 行橋総合運動公園 太陽スポーツ    
第25節 10月7日 未定 未定 ロアッソ熊本    
第26節 10月9日 11:20 行橋総合運動公園 サガン鳥栖    

2017 福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ2部

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
第1節 4月22日 13:00 雁ノ巣Dグラウンド ルーヴェン2nd 1-0  2/12より延期
第2節 4月16日 13:00 田川市総合グラウンド 川崎FC 3-1 2/25より延期
第3節 3月5日 11:45 日本精工グランド カミーリア筑紫野 0-2  
第4節 3月11日 14:30 日本精工グランド FCターキー 4-3   
第5節 3月18日 13:00 犀川中学校 ギラヴァンツ北九州 0-5  
第6節 3月20日 11:45 田川市こがねが丘陸上競技場 Beetle 2-1    
第7節 4月9日 9:30 田川市こがねが丘陸上競技場 ひびき 3-2  
第8節 7月2日 17:30 雁ノ巣レクリエーションセンターEグラウンド PFTC 8-1 5/20延期分
第9節 4月30日 9:30 田川市猪位金グラウンド 犀川中学校 3-7   
第10節 5月7日  14:45  犀川中学校  ルーヴェン福岡2nd  0-1   
第11節 5月14日 10:00 田川市こがねが丘陸上競技場 川崎FC 0-3  
第12節            
第13節 6月24日 10:00 日本精工九州グラウンド FCターキ 2-2  
第14節 7月17日  13:00  犀川中学校  ギラヴァンツ北九州U-15  0-3  
第15節 7月30日 15:45 川崎町総合運動公園 Beetle 1-0
第16節            
第17節            
第18節            

第11回フェニックスジュニアユースカップ(U-15)

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 3月25日 12:20 生目の杜運動公園陸上競技場 読谷村立古堅中学校 7-0  
2 3月25日 14:20 生目の杜運動公園陸上競技場 都城市立西中学校 1-0  
3 3月26日 10:10 生目の杜運動公園陸上競技場 アリーバFC 1-2  
4 3月26日 13:40 生目の杜運動公園人工芝グラウンド F.Cuore 0-5  
5 3月27日 10:10 国際海浜エントランスプラザ 宮崎東中学校 10-0  

横浜F・マリノスジュニアユース主催研修合同キャンプ2017

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 3月28日   うさぎ島 浦和レッズ 1-5  
2 3月28日   うさぎ島 ヴィッセル神戸   雷の為中止
3 3月29日   うさぎ島 横浜F・マリノスジュニアユース追浜 1-2  
4 3月29日   うさぎ島 ベガルタ仙台ジュニアユース 2-0  
5 3月30日   うさぎ島 ガンバ大阪ジュニアユース 4-1  
5 3月30日 うさぎ島 横浜F・マリノスジュニアユース 0-3
7 3月31日 うさぎ島 鹿島アントラーズジュニアユース 2-3

2017Jリーグ U-14サザンクロスB

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 4月15日 16:00 トランスコスモススタジアム長崎 V・ファーレン長崎 6-1  
2 6月18日 17:30 行橋市サッカー場 大分トリニータU-15 0-2
3 7月8日 13:30 飯塚市健康の森公園多目的グラウンド サガン鳥栖U-15唐津 0-2
4 7月15日 16:30 新門司球技場 ギラヴァンツ北九州U-15 2-2
5 7月22日 15:00 唐津フットボールセンター サガン鳥栖U-15唐津 5-2
6 8月16日 17:00 レベルファイブスタジアム V・ファーレン長崎

2017 第4回九州ユース(U-13)サッカーリーグ

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 5月14日 14:40 吹上浜海浜公園グラウンド 太陽スポーツクラブ 4-3  
2 5月28日 14:40 嘉島町総合運動公園 ロアッソ熊本 1-0  
3 6月18日 13:00 神村学園人工芝グラウンド 神村学園U-13 3-0
4 6月25日 15:20 日章学園人工芝グラウンド 日章学園U-13 0-1
5 7月23日 10:00 飯塚市健康の森公園多目的グラウンド 小倉南FC 16-0

U-12試合日程・結果

九州産業大学スポーツフェスタ2017 第23回 学長旗ジュニアサッカー大会

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 5月20日 9:50 九州産業大学 陸上競技場・球技場 有田 7-1  
2 5月20日 11:50 九州産業大学 陸上競技場・球技場 下原 6-0  
3 5月21日 10:30 九州産業大学 陸上競技場・球技場 ACファルベン 2-0  
4 5月21日 12:40 九州産業大学 陸上競技場・球技場 美和台 4-2
5 5月21日 14:40 九州産業大学 陸上競技場・球技場 東福岡 3-0

2017年度福岡支部U-11リーグ1部パート前期

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 4月23日 12:30 西部運動公園 老司 4-1  
2 5月14日 9:30 百道中央公園 レアッシ福岡 4-0  
3 5月14日 13:15 百道中央公園 龍南 4-0  
4 5月28日 11:00 西部運動公園 今宿 1-1
5 5月28日 15:30 西部運動公園 J-WIN 0-1
7 6月11日 11:30 西部運動公園 エリア伊都 0-1
8 5月28日 13:00 西部運動公園 西南FC 0-0

2016年度U10チャンピオンシップ

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 3月5日 10:00 雁の巣レクリエーションセンター 柏原キッカーズ 9-0  
2 3月5日 12:40 雁の巣レクリエーションセンター 小笹 2-0 3チームの総当りで2勝し、来シーズンのU-11リーグ1部昇格決定
3 3月19日 10:00 西部運動公園  老司 3-1  
4 3月19日 11:30  西部運動公園  龍南 1-0  
5 3月19日 14:30 西部運動公園  J-WIN 3-2  

2016年度福岡ジュニア(U11)サッカーリーグ3部参入決定戦

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 3月11日 10:10 雁の巣レクリエーションセンター FCCF TB 1-1   
2 3月11日 11:30 雁の巣レクリエーションセンター 春住 0-1  
3 3月11日 14:10 雁の巣レクリエーションセンター 千代 1-1  
4 3月19日  10:50 西部運動公園  春住  1-1  
5 3月19日 12:30  西部運動公園  田島  1-1   

第20回博多区ジュニアサッカーU-10大会

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
予選リーグ 2月11日 11:10 グローバルアリーナ 今宿 6-2  
予選リーグ 2月11日 12:30 グローバルアリーナ 那珂川 9-0  
予選リーグ 2月11日 16:20 グローバルアリーナ 老司 7-0  
1位リーグ 2月12日 11:00 グローバルアリーナ 志免フレンズ 7-0  
1位リーグ 2月12日 12:20 グローバルアリーナ 東月隈 5-0  
決勝 2月12日 14:50 グローバルアリーナ 田村MARS 2-0 優勝!/36チーム中

2017年度福岡ジュニア(U12)サッカー4部リーグBパート

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1 4月16日 11:10 松島小学校 大橋 17-0  
2 4月16日 12:50 松島小学校 松島 1-0  
3 4月30日 11:10 松島小学校 原小 5-0
4 4月30日 13:40 松島小学校 多々良城浜 14-0
5 5月7日 12:00 城浜小学校 龍南B 6-0
6 5月7日 14:30 城浜小学校 けご 3-1
7 6月4日 11:10 松島小学校 片江 3-1
8 6月4日 13:40 松島小学校 原小 9-0
9 6月18日 10:20 松島小学校 多々良城浜 10-0
10 6月18日 13:40 松島小学校 大橋 9-0
11 7月1日 9:10 雁ノ巣レクリエーションセンター 鶴田 5-1
12 7月1日 13:20 雁ノ巣レクリエーションセンター けご 6-1
13 7月2日 9:30 松島小学校 片江 4-1

U-10東区内リーグ

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1節 7月16日 14:10 青葉公園 アレシオ 5-0
3節 7月23日 12:50 和白東小学校 松島 13-0
4節 7月23日 14:10 和白東小学校 千早 11-0

2017サンフレッチェ交流戦

日付 時間 会場 対戦相手 スコア 備考
1節 8月9日 12:20 揚倉山運動公園 京都パープルサンガU-13 3-2
2節 8月9日 15:50 広島市青少年文化センター 横河武蔵野 0-4
3節 8月10日 9:00 広島市青少年文化センター 川崎フロンターレU-13 3-5
4節 8月10日 12:50 揚倉山運動公園 セレッソ大阪U-13 1-10
  ページの先頭へもどる