アビスパ福岡公式サイト

アビスパ福岡公式サイト

メニュー
  • 福岡地所
  • プレミアモバイル株式会社
  • 株式会社ふくや
  • ピエトロ
  • ビケンテクノ
  • 福岡市

アカデミー・スクール

アカデミー 選手・スタッフ プロフィール

U-18

  1. 生年月日
  2. U-15所属チーム
  3. U-12所属チーム
暁 龍也

暁 龍也AKATSUKI Ryuya

  1. 2000.1.4
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 福重SC
田中 真輝

田中 真輝TANAKA Masaki

  1. 1999.8.22
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 前原南プティカナーズ
西 洸瑠

西 洸瑠NISHI Takeru

  1. 1999.4.10
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 長住SC
西山 涼

西山 涼NISHIYAMA Ryo

  1. 1999.8.22
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 東淀川FC
末光 雄成

末光 雄成SUEMITSU Yusei

  1. 1999.7.17
  2. 西南FC U-15
  3. 西南FC U-12
佐藤 光

佐藤 光SATO Hikaru

  1. 1999.11.19
  2. カティオーラFC U-15
  3. 青江小SSS
甲斐 海夏人

甲斐 海夏人KAI Minato

  1. 1999.6.4
  2. 西南FC U-15
  3. 西南FC U-12
大森 耕次郎

大森 耕次郎OMORI Kojiro

  1. 1999.7.29
  2. ギラヴァンツ北九州 U-15
  3. ひびきSS
平田 怜

平田 怜HIRATA Rei

  1. 1999.8.31
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 板付FCキッズ
佐藤 龍大

佐藤 龍大SATO Ryudai

  1. 2000.2.2
  2. カティオーラFC U-15
  3. カティオーラFC U-12
岸 仁哉

岸 仁哉KISHI Jinya

  1. 1999.7.19
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. トライアンフ深江
桶尾 純太

桶尾 純太OKEO Junta

  1. 1999.6.16
  2. セイザンFC U-15
  3. ミレニオ・アスレティッククラブ
大畑 弥久

大畑 弥久OHATA Hirohisa

  1. 2000.3.24
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 石丸SC
北島 祐二

北島 祐二KITAJIMA Yuji

  1. 2000.8.4
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 小郡東野SC
桑原 海人

桑原 海人KUWAHARA Kaito

  1. 2000.10.5
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 三宅SC
桜木 亮太

桜木 亮太SAKURAGI Ryota

  1. 2001.6.5
  2. ヴェルスパ大分 U-15
  3. 宗方FC
下川 草太

下川 草太SHIMOGAWA Sota

  1. 2000.6.6
  2. 筑後サザンサレストレーラ
  3. 城内SC
小嶋 和典

小嶋 和典KOJIMA Kazunori

  1. 2000.4.27
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. AC ファルベン
坂口 翔太

坂口 翔太SAKAGUCHI Shota

  1. 2000.8.3
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. FC ALLORO
庄司 一輝

庄司 一輝SHOJI Kazuki

  1. 2000.12.28
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 松島SSC
原田 圭吾

原田 圭吾HARADA Keigo

  1. 2000.4.7
  2. 多々良中学校
  3. 中央スポーツクラブ
利川 大貴

利川 大貴TOSHIKAWA Taiki

  1. 2000.9.6
  2. ミレニオアスレティッククラブ
  3. 向山小
大原 玲央

大原 玲央OHARA Reo

  1. 2000.5.27
  2. エストレラ姫路FC
  3. エストレラ津田
荒巻 慶

荒巻 慶ARAMAKI Kei

  1. 2000.6.5
  2. 筑後サザンサレストレーラ
  3. 城内SC
常陸 宙太

常陸 宙太HITACHI Chuta

  1. 2000.7.7
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 森都SC
水田 涼介

水田 涼介MIZUTA Ryosuke

  1. 2000.7.12
  2. FCグローバル
  3. AC ファルベン
水田 優介

水田 優介MIZUTA Yusuke

  1. 2000.7.12
  2. FCグローバル
  3. AC ファルベン
児島 信之介

児島 信之介KOJIMA Shinnosuke

  1. 2001.1.26
  2. FCコーマラント
  3. 丸亀フットボールクラブ
吉村 銀河

吉村 銀河YOSHIMURA Ginga

  1. 2001.6.10
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. SOGO.S.C
渡邉 海斗

渡邉 海斗WATANABE Kaito

  1. 2001.7.20
  2. カティオーラFC U-15
  3. カティオーラFC U-12
鷹巣 直希

鷹巣 直希TAKASU Naoki

  1. 2001.12.4
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 篠栗FCJ
松田 知己

松田 知己MATSUDA Tomoki

  1. 2001.9.4
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 三筑キッカーズ
窪井 大空

窪井 大空KUBOI Sora

  1. 2001.11.14
  2. レノファ山口FC U-15
  3. みとうASS
松本 幸樹

松本 幸樹MATSUMOTO Koki

  1. 2001.4/.7
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 美和台JSC
軸丸 大翔

軸丸 大翔JIKUMARU Hiroto

  1. 2001.4.12
  2. ヴェルスパ大分 U-15
  3. 東稙田SSS
星山 璃功

星山 璃功HOSHIYAMA Riku

  1. 2001.4.16
  2. セイザンFC U-15
  3. セイザンFC U-12
福嶋 正勝

福嶋 正勝FUKUSHIMA Masakatsu

  1. 2001.9.11
  2. 西南FC U-15
  3. 西南野芥FC
福嶋 正隆

福嶋 正隆FUKUSHIMA Masataka

  1. 2001.9.11
  2. 西南FC U-15
  3. 西南野芥FC
佐藤 希隆

佐藤 希隆SATO Kiryu

  1. 2001.6.12
  2. 筑後サザンサレストレーラ
  3. 城内SC
加嶋 英斗

加嶋 英斗KASHIMA Eito

  1. 2001.8.28
  2. ヴィテス福岡 U-15
  3. 西南野芥FC
田村 奎人

田村 奎人TAMURA Keito

  1. 2001.12.8
  2. ヴェルスパ大分 U-15
  3. 大分トリニータ U-12
田代 紘希

田代 紘希TASHIRO Koki

  1. 2001.5.4
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. レアッシ福岡FC
谷川 麟太朗

谷川 麟太朗TANIGAWA Rintaro

  1. 2001.6.26
  2. アビスパ福岡 U-15
  3. 千代SC

U-15

  1. 生年月日
  2. 前所属チーム

森山 公弥MORIYAMA Kimiya

  1. 2002.4.4
  2. 鯰田FC

寺田 太陽TERATA Taiyo

  1. 2002.4.6
  2. FCルーザ福岡

甲斐 遼太郎KAI Ryotaro

  1. 2002.4.28
  2. 西南愛宕浜FC

吉田 翼YOSHIDA Tsubasa

  1. 2002.5.1
  2. 住吉JFC

角田 朋輝SUMITA Tomoki

  1. 2002.5.27
  2. 油山カメリアーズ

川西 翼KAWANISHI Tsubasa

  1. 2002.6.12
  2. ソレッソ熊本

石橋 翔太ISHIBASHI Syota

  1. 2002.6.14
  2. 大川東FC

白澤 映人SHIRASAWA Eishin

  1. 2002.6.25
  2. わかばFC

羽瀬 友祐HASE Yusuke

  1. 2002.6.7
  2. わかばFC

大石 遼馬OISHI Ryoma

  1. 2002.7.19
  2. 小郡東野FC

牛鼻 世波USHIBANA Sena

  1. 2002.7.4
  2. FCルーザ福岡

田中 丈士TANAKA Jouji

  1. 2002.8.31
  2. FCヴァンベール福津

木村 竜也KIMURA Tatsuya

  1. 2002.8.8
  2. 宗像FC

新川 翔太SHINKAWA Shota

  1. 2002.9.11
  2. 東月隈FC FOREST HAKATA

安達 颯士ADACHI Hayato

  1. 2002.9.19
  2. 愛宕少年サッカー

佐藤 礼治SATO Reiji

  1. 2002.10.4
  2. 油山カメリアーズ

山根 優汰YAMANE Yuta

  1. 2003.2.22
  2. JACPA.Jr.FC

U-14

  1. 生年月日
  2. 前所属チーム

分島 諒WAKESHIMA Manato

  1. 2003.4.10
  2. ラソス香月

砂川 海人SUNAGAWA Kaito

  1. 2003.4.12
  2. 東月隈FC FOREST HAKATA

真崎 凌MAZAKI Ryo

  1. 2003.4.25
  2. 西南野芥FC

山根 顕星YAMANE Kensei

  1. 2003.4.30
  2. 宮田FC

森 響MORI Hibiki

  1. 2003.5.10
  2. FC TREVO

中村 成吾NAKAMURA Seigo

  1. 2003.5.12
  2. ALECIO FC

正村 友希SHOMURA Tomoki

  1. 2003.5.21
  2. FC東福岡ジュニア

河波 大稀KAWANAMI Daiki

  1. 2003.5.22
  2. 福岡ドリームス

坂本 蒼和SAKAMOTO Souwa

  1. 2003.5.24
  2. 姪浜少年SC

吉住 羽喬YOSHIZUMI Ukyo

  1. 2003.6.13
  2. 志免FCジュニア

多田 亘冶TADA Kouya

  1. 2003.6.14
  2. 久留米FC

藤原 尚篤FUJIHARA Naoatsu

  1. 2003.6.23
  2. FC東福岡ジュニア

椋野 魁斗MUKUNO Kaito

  1. 2003.7.1
  2. スネイルSC

段上 直樹DANGAMI Naoki

  1. 2003.7.9
  2. FC東福岡ジュニア

立石 涼太TATEISHI Ryota

  1. 2003.9.20
  2. VALENTIA FC

山本 隼輔YAMAMOTO Shunsuke

  1. 2003.9.25
  2. FORTE FA

齊藤 謙二郎SAITO Kenjiro

  1. 2003.10.12
  2. 小笹SSC

吉川 京佑YOSHIKAWA Kyousuke

  1. 2003.10.4
  2. 下山門SSC

平井 祐生HIRAI Yu

  1. 2003.12.1
  2. FC ALLORO

U-13

  1. 生年月日
  2. 前所属チーム

ゲイル・ジョシュア・世南GALE Joshua Sena

  1. 2004.4.7
  2. ACファルベン

本田 一真HONDA Kazuma

  1. 2004.4.8
  2. ACファルベン

藤 海太TO Shita

  1. 2004.4.13
  2. 三筑キッカーズ

川口 佑真KAWAGUCHI Yuma

  1. 2004.4.19
  2. ACファルベン

宮部 開MIYABE Kai

  1. 2004.4.19
  2. 香椎SSS

岩切 遥也IWAKIRI Haruya

  1. 2004.5.5
  2. 春住SC

伊藤 晃希ITO Kouki

  1. 2004.5.8
  2. 粕屋JSC

渋江 裕成SHIBUE Yusei

  1. 2004.5.17
  2. わかばFC

山田 龍之介YAMADA Ryunosuke

  1. 2004.5.22
  2. FORTE FA

池末 瞬平IKEMATSU Syunpei

  1. 2004.7.4
  2. 福岡ドリームス

山末 悠太YAMASUE Yuta

  1. 2004.7.7
  2. 春日イーグルス

古谷 陸翔FURUYA Rikuto

  1. 2004.7.8
  2. 板付ウイングSC

北浜 琉星KITAHAMA Ryusei

  1. 2004.7.15
  2. 長住SSC

松藤 修士MATSUFUJI Syuto

  1. 2004.8.2
  2. FC甘木

谷口 悠陽TANIGUCHI Haruhi

  1. 2004.9.22
  2. 田村MARS

城山 祐JOYAMA Yu

  1. 2004.10.1
  2. わかばFC

山本 竜聖YAMAMOTO Ryusei

  1. 2004.10.14
  2. 三筑キッカーズ

田山 芳規TAYAMA Yoshiki

  1. 2004.12.20
  2. 田村MARS

香月 大和KATSUKI Yamato

  1. 2004.12.21
  2. 志免フレンズ

竹内 侑希TAKEUCHI Yuki

  1. 2004.12.7
  2. FCルーザ福岡

松隈 日向太MATSUGUMA Hinata

  1. 2005.1.17
  2. 鶴田SC

安永 海童YASUNAGA Midou

  1. 2005.2.27
  2. 宗像FC

U-11

  1. 生年月日
  2. 前所属チーム

山口 陸久YAMAGUCHI Riku

  1. 2006.4.16
  2. 西南愛宕浜FC

池町 涼太郎IKEMACHI Ryotaro

  1. 2006.5.17
  2. 老司SC

楢崎 佑馬NARAZAKI Yuma

  1. 2006.5.27
  2. 粕屋JSC

吉松 優人YOSHIMATSU Yuito

  1. 2006.6.24
  2. 田村MARS

橋本 つばさHASHIMOTO Tsubasa

  1. 2006.7.2
  2. レアッシ福岡FC

金子 智KANEKO Tomo

  1. 2006.7.4
  2. FC FARFALLA

森部 絢MORIBE Jun

  1. 2006.7.6
  2. 鯰田FC

福川 聖人FUKUKAWA Masato

  1. 2006.7.24
  2. 小田部南FC

今給黎 響斗IMAGIRE Kiyoto

  1. 2006.9.3
  2. 堤ジュニアサッカークラブ

松永 直大MATSUNAGA Naohiro

  1. 2006.11.6
  2. 今宿SC

速水 仁HAYAMI Jin

  1. 2007.1.2
  2. 西南FC

中村 颯真NAKAMURA Soma

  1. 2007.1.24
  2. 金田少年SC

U-10

  1. 生年月日
  2. 前所属チーム

村上 慶MURAKAMI Kei

  1. 2007.4.11
  2. TIPS

木原 敦志 KIHARA Atsushi

  1. 2007.5.2
  2. 美和台JSC

鮫島 遼介SAMESHIMA Ryosuke

  1. 2007.5.11
  2. -

久保 拓夢KUBO Takumi

  1. 2007.5.12
  2. 小田部南FC

下山 誠史SHIMOYAMA Masafumi

  1. 2007.5.26
  2. アレシオフットボールクラブ

重松 怜音SHIGEMATSU Reoto

  1. 2007.7.3
  2. FC J-WIN

古後 海慧KOGO Asato

  1. 2007.7.6
  2. 粕屋JSC

村瀬 泰遥MURASE Taiyo

  1. 2007.7.20
  2. -

石原 直輝ISHIHARA Naoki

  1. 2007.7.21
  2. 小田部南FC

杉谷 俊哉SUGITANI Shunya

  1. 2007.8.3
  2. 小田部南FC

藤川 翔馬FUJIKAWA Shoma

  1. 2007.8.14
  2. 福岡ドリームス

U-9

  1. 生年月日
  2. 前所属チーム

河村 彩叶KAWAMURA Ayato

  1. 2008.6.5
  2. 今宿SC

藤川 虎三FUJIKAWA Takezo

  1. 2008.7.29
  2. ACファルベン

野田 凌平NODA Ryohei

  1. 2008.9.23
  2. -

STAFF スタッフ

fujisaki1

アカデミーダイレクター

藤崎 義孝FUJISAKI Yoshitaka

・日本サッカー協会公認S級コーチ

1975.5.16 出身地:鹿児島県
■選手歴
鹿児島実業高→鹿屋体育大→アビスパ福岡
■指導歴
アビスパ福岡スクールコーチ→
アビスパ福岡U-18 コーチ→
アビスパ福岡U-18 監督→
アビスパ福岡U-15 監督

ogura1

U-18監督

小倉 裕介OGURA Yusuke

・日本サッカー協会公認A級コーチ

1979.7.10 出身地:神奈川県
■選手歴
東海大菅生高→東海大→アイン食品→沖縄かりゆしFC→SC鳥取
■指導歴
沖縄かりゆしFC→横浜F・マリノススクールコーチ→横浜F・マリノスプライマリーコーチ→横浜F・マリノス ジュニアユースコーチ→横浜F・マリノス ユースコーチ

miyamoto1

U-18コーチ

宮本 亨MIYAMOTO Toru

・日本サッカー協会公認C級コーチ

1982.12.3 出身地:山口県
■選手歴
東部中→下関中央工高→アビスパ福岡→栃木SC→ギラヴァンツ北九州

miyahara

U-15 監督

宮原 裕司MIYAHARA Yuji

・日本サッカー協会公認S級コーチ

1980.7.19 出身地:福岡県
■選手歴
東福岡高→名古屋グランパスエイト→アビスパ福岡→サガン鳥栖→セレッソ大阪→サガン鳥栖→愛媛FC→アビスパ福岡
■指導歴
アビスパ福岡U-18 コーチ→
アビスパ福岡U-15 コーチ→
アビスパ福岡U-18 コーチ→
アビスパ福岡U-15 コーチ→
アビスパ福岡U-15 監督

U-15 コーチ(U-14担当)

古賀 誠史KOGA Seiji

・日本サッカー協会公認C級コーチ

1979.8.7 出身地:福岡県
■選手歴
東福岡高→横浜マリノス/横浜F・マリノス→アビスパ福岡→ヴィッセル神戸→S.C.相模原
■指導歴
南葛SC Fukuoka

murayama

U-15 コーチ(U-13担当)

村山 仁允MURAYAMA Masamitsu

・日本サッカー協会公認A級U-12コーチ
・キッズリーダーインストラクター

1980.6.24 出身地:福岡県
■選手歴
片江小→福岡ブルックスJrユース(片江中)→筑前高→福岡大
■指導歴
アビスパ福岡U-12監督→アビスパ福岡U-18コーチ→アビスパ福岡U-16監督→アビスパ福岡スーパースクール担当コーチ

inoue

U-12監督

井上 孝浩INOUE Takahiro

・日本サッカー協会公認A級コーチ

1980.8.16 出身地:福岡県
■選手歴
和白東SSS→和白丘中→アビスパ福岡U-18(東福岡高)→アビスパ福岡(福岡大)
■指導歴
アビスパ福岡スクールコーチ→
アビスパ福岡U-12 監督→
アビスパ福岡U-18 コーチ→
アビスパ福岡U-15 監督

higuchi

U-12コーチ

樋口 貴史HIGUCHI Takafumi

・日本サッカー協会公認A級コーチ
・日本フットサル協会公認B級コーチ
・キッズリーダーインストラクター

1981.7.7 出身地:福岡県
■選手歴
早良小学校→アビスパ福岡U-15(早良中学校)→アビスパ福岡U-18(早良高校)→福岡大学
■指導歴
アビスパ福岡 スクール推進部コーチ

tsukamoto

GKコーチ

塚本 秀樹TSUKAMOTO Hideki

・日本サッカー協会公認B級コーチ
・ゴールキーパーA級コーチ

1973.8.9 出身地:長崎県
■選手歴
国見高→明治大→アビスパ福岡
■指導歴
アビスパ福岡スクールコーチ→
アビスパ福岡アカデミーGKコーチ

higuchi

フィジカルコーチ

バプチスタ・マテウス・エイキMateus Eiki Baptista

・外的影響と結果を関連付けるパワートレーニング資格
・ピラティスファンクショナルトレーニング、ストレッチ&リラクゼーション資格
・ブラジルサンパウロ国立大学運動生理学 修士号
・スーパーコアトレーニング資格 コアファンクショナルトレーニング資格

1987.2.21 出身地:ブラジル
■経歴
パドレ アルビノ大学卒→サンパウロ国立大学卒→サンカエターノ(※)→サントスフットボールクラブ(※)→CAペナポレンセ フィジカルコーチ→AAAインテルナショナルベベドウロ フィジカルコーチ→オリンピアFC フィジカルコーチ→モンテアズール トップ兼下部組織 フィジカル部門コーディネーター→アパレシデンセ フィジカルコーチ→フェダット・スポーツ  (※インターン)

higuchi

コンディショニングコーチ

永井 直希NAGAI Naoki

・はり師、きゅう師
・日本体育協会公認アスレティックトレーナー

1986.5.14 出身地:兵庫県
■経歴
日本鍼灸理療専門学校卒→林整形外科 リハビリテーションスタッフ→朋優学院高校サッカー部 トレーナー→明治学院大学体育会サッカー部 トレーナー→筑陽学園高等学校サッカー部 トレーナー→福岡リゾート&スポーツ専門学校 講師

  ページの先頭へもどる